Заказать звонок

Как выбрать бытовой кормоизмельчитель

20 Июля 2017

Кормоизмельчители – это устройства для переработки сырья методом удара, давления или резки. Они незаменимы в домашнем сельском хозяйстве, на небольших фермерских предприятиях. С его помощью можно измельчить овощи, фрукты, стебли растений и зерновые культуры, которые послужат кормом для домашних животных и птицы.

Прежде всего, корморезки автоматизируют долговременный процесс ручной нарезки корма. Второй важный аспект, что животные более охотно едят перемолотое измельчителем сырье и как следствие лучше растут, и приносят больше выгоды.  В этой статье рассмотрим виды, как выбрать, и правила эксплуатации бытовых кормоизмельчителей.

Если вы хотите детально ознакомиться с популярными моделями, узнать характеристики и купить кормоизмельчитель, добро пожаловать в наш интернет-магазин.

Виды кормоизмельчителей

Чтобы процесс измельчения корма происходил максимально быстро, Как выбрать бытовой кормоизмельчительа аппарат не терял свои технические свойства, необходимо грамотно подобрать вид кормоизмельчителя. Современные производители могут предложить такие варианты:

  1. Корнерезки – приборы для нарезания твердых овощей, фруктов и корнеплодов.
  2. Кормодробилки – применяются для дробления зерновых культур, в результате чего получают дерть.
  3. Соломорезки – предназначены для переработки зеленой массы, сухих жестких стеблей и соломы. Зачастую ими измельчают початки кукурузы, стебли люцерны, крапивы двудомной, суданской травы и райграса.

Некоторые модели могут выполнять сразу все виды работы. Но они будут гораздо энергозатратнее, объемнее, и стоить будут дороже.

10-15 лет назад эти агрегаты запускались в работу вручную, но сегодня популярны кормоизмельчители с электромотором, которые в 4-8 раз уменьшают нагрузку на организм и работают быстрее ручных.

Как выбрать правильную модель для своего хозяйства

Подбирать кормоизмельчитель нужно индивидуально, опираясь на количество животных, для которых будут готовиться корма и объемы этих кормов в зависимости от рациона питания домашней живности. Производители и опытные пользователи измельчителей кормов не советуют покупать многофункциональные установки. Перед покупкой обратите внимание на такие параметры:

  1. Объем бункера для загрузки сырья.
  2. Производительность (мощность) в зависимости от поголовья животных.
  3. Количество сит или ножей в кормоизмельчителе. Большое количество сит разных размеров поможет перемалывать зерно в дерть разной фракции, а большое количество ножей в корнерезке обеспечит быстрое и эффективное измельчение кормов.

Как выбрать бытовой кормоизмельчительТакже надо обратить внимание на сетевое напряжение. Если хозяйство небольшое, то будет достаточно агрегата, работающего от сети 220 В и мощностью 1600-2100 Вт. Для крупных фермерских хозяйств такой производительности будет мало, понадобиться трехфазное питание 380 В, прибор мощностью выше 2100 Вт.

Важно позаботится и о безопасности во время будущего пользования кормоизмельчителем. Для этого при покупке поинтересуйтесь, оснащена ли установка защитной крышкой для бака от случайного попадания рук. Так как кормодробилки, корнерезки и соломорезки – это крупногабаритные устройства, то при покупке убедитесь, что производитель имеет свой сервисный центр. Это позволит в случае неисправности быстро вызвать мастера или доставить прибор в центр обслуживания клиентов.

Правила эксплуатации устройства

Длительный срок службы и бесперебойная качественная работа измельчителя – это результат правильной эксплуатации. В зависимости от вида агрегата существуют специальные правила ухода:

  1. После длительного перерыва в работе, запустите прибор «вхолостую» в течение 5 минут. Это обеспечит просушивание обмотки.
  2. После измельчения кормов очистите внутреннюю поврехность измельчителя, предварительно отключив установку от сети электропитания. Делайте это только специальными щетками, влажной ветошью.
  3. Периодически (при регулярном пользовании – 1 раз в неделю) проверять надежность болтовых соединений, заточку режущих кромок ножевых пластин и режущих кромок диска-терки (в корнерезках).

Как выбрать бытовой кормоизмельчительТакже следите за тем, чтобы рабочие органы корморезки самопроизвольно не откручивались. Для этого их затяжку на валу двигателя нужно производить с усилием. Кормоизмельчители с электрическим мотором должны храниться в сухих закрытых помещениях. Возможно хранение на открытом пространстве, под навесом при условии, что минимальная температура воздуха не опустится ниже -25 градусов и не выше +40 градусов.

Важно не забывать о других правилах эксплуатации. Например, нельзя приводить мотор в действие, если в камере дробления присутствуют перерабатываемые продукты. Если агрегат длительно время простоял на открытом воздухе при низкой температуре, то после внесения его в помещения выдержите кормоизмельчитель не менее 10-12 часов.

В целях безопасности учтите еще один момент: наличие заземления в розетке, к которой будет подключаться устройство. Также надо следить за изоляцией проводов, не перегибать шнур подключения к сети электропитания. С целью предотвратить несчастные случаи, не рекомендуется оставлять кормовой измельчитель в работе без присмотра. Запрещается открывать переднюю крышку до полной остановки ножа. Ни в коем случае нельзя подталкивать стебли, корнеплоды поближе к ножам руками или предметами (например, деревянной палкой).

Вернуться к списку публикаций